Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.
O preço depende de três variáveis: capacidade do assento, química da bateria e onde você compra. Um carrinho de lítio para 4 passageiros é o mais vendido em todo o mundo e é a base da maioria das decisões de compra de frotas.
| Configuração | Preço de varejo nos EUA (2026) | Preço EXW direto da fábrica | Comprador típico |
|---|---|---|---|
| Elétrico para 2 passageiros (chumbo-ácido) | 6.500–8.000 | 3.000–4.000 | Uso pessoal, pequenas propriedades |
| Elétrico para 4 passageiros (lítio) | 9.000–14.000 | 4.500–6.500 | Campos de golfe, resorts |
| Elétrico para 6 passageiros (lítio) | 12.000–18.000 | 5.500–8.000 | Transporte para hóspedes, clubes de praia |
| Pacote LSV legal para rua | 15.000–22.000 | 7.000–10.000 | Comunidades, transporte no campus |
Três fatos sobre custos que a maioria dos guias de preços ignora:
Uma especificação na qual vale a pena insistir: um motor CA de 4kW ou superior. Os motores de indução CA mantêm o torque em subidas e não perdem a velocidade máxima à medida que a bateria se esgota - as duas reclamações mais comuns sobre carrinhos com motor CC de baixo custo. Para ônibus de 6 passageiros ou terrenos de resort montanhosos, esta especificação única é mais importante do que a maioria dos recursos opcionais.
Se você estiver importando, adicione estes itens com custo adicional a qualquer cotação de fábrica:
✅ Resumindo: a configuração mais comprada em 2026 – um carrinho elétrico de lítio para 4 passageiros – custa entre 9.000 e 14.000 no varejo, ou cerca de US$ 5.000 direto da fábrica com especificações comparáveis.

A eletricidade ganha em termos de custos de funcionamento em quase todos os cenários – mas o gás ainda ganha o seu lugar onde não existe infraestrutura de carregamento. Os números por milha deixam o caso claro: a eletricidade custa 0,01–0,02 por milha versus 0,08–0,12 por milha para a gasolina, e a manutenção elétrica custa 100–300 por ano contra 300–700 para motores a gás.
| Categoria de custo (por carrinho, anual) | Elétrico | Gás |
|---|---|---|
| Energia/combustível | US$ 50–150 | US$ 200–400 |
| Manutenção | US$ 100–300 | US$ 300–700 |
| Serviço principal de bateria/motor | $ 0 (lítio) | Óleo, filtros, ajustes |
Dito isto, os carrinhos de gasolina resolvem três problemas reais:
✅ Resumindo: escolha eletricidade para 90% das frotas de cursos e resorts - escolha gás certificado pela EPA somente quando a infraestrutura de carregamento realmente não puder chegar ao seu local.

P: Qual é a maneira mais barata de comprar carrinhos de golfe elétricos de qualidade para uma frota? R: Fornecimento direto da fábrica. Os revendedores dos EUA normalmente cobram de 15.000 a 18.000 por carrinhos que custam de 6.000 a 8.000 para serem fabricados. YongKang JingHang Sightseeing Vehicle Co., Ltd constrói seu próprio chassi internamente com 1.000 unidades de capacidade mensal, que é como os pedidos de frota OEM/ODM permanecem na faixa de 4.500–6.500 EXW para construções de lítio para 4 passageiros.
P: Quanto tempo duram as baterias em carrinhos de golfe elétricos? R: Os pacotes de lítio LiFePO4 duram de 8 a 12 anos sem manutenção; as embalagens de chumbo-ácido precisam de 2.800 a 3.500 substituições a cada 4 a 5 anos. Qualquer cotação de carrinho de golfe acessível deve ser avaliada ao longo de um ciclo de bateria de 10 anos, e não apenas ao preço de tabela.
P: Que garantia devo esperar ao importar carrinhos de golfe da China? R: Procure uma garantia mínima de 2 anos, além de disponibilidade garantida de peças sobressalentes. A JingHang é fornecida com garantia de 2 anos a partir da data de entrega, mantém estoque dedicado de peças de reposição para suporte pós-venda rápido e normalmente conclui a produção dentro de um mês após a confirmação do pedido.
A JingHang oferece especificações de frota gratuitas e avaliações de ROI para operadores de campos de golfe, compradores de resorts e distribuidores - incluindo cotações de personalização OEM/ODM (cores, logotipos, assentos, 4x4, motores a gás ou elétricos) e preços de atacado por volume de pedido. Entre em contato com nossa fábrica na China com o tamanho da sua frota e especificações alvo e receba uma comparação completa de custos com o seu fornecedor atual dentro de 48 horas.

Enviar e-mail para este fornecedor
Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.
Fill in more information so that we can get in touch with you faster
Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.